Наверх

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Выбрать другой регион (54)
Нижний Новгород
Выбрать другой регион (54)
Заказать звонок

Как купить фуру

Как купить фуру
При выборе фуры следует обратить внимание на ряд особенностей. В статье подробно разберем важные параметры
20.01.2023
Изображение к статье Изображение к статье о спецтехнике

Фура – это автомобиль, предназначенный для перевозки груза по асфальтированным дорогам. Слово «фура» происходит от немецкого «fuhre» – «гужевая повозка, подвода, возить». 

Из чего состоит фура


Фура состоит из седельного тягача и полуприцепа. Вместе они образуют сцепку. 


Fura-KAMAZ.jpg

 
 
В конструкции тягача есть кабина водителя, ведущая ось и ССУ (седельно-сцепное устройства) для крепления полуприцепа. Полуприцеп предназначен исключительно для размещения груза и не имеет собственных тяговых осей. 

Как выбрать тягач


При выборе тягача следует обратить внимание на следующие параметры:

Производитель
В недавнем прошлом в России были популярны тягачи европейских марок. Они отличались комфортом и долговечностью. В настоящий момент на первый план вышли производители с территории СНГ – например, КАМАЗ и МАЗ. Преимуществом покупки тягача таких марок является доступность техники и запчастей. Также в Россию приходят бюджетные тягачи из Китая, а на рынке подержанной техники встречаются американские грузовики.

Колёсная формула
Первая цифра в обозначении колёсной формулы означает общее количество, а вторая – число ведущих колёс. В России особую популярность обрели тягачи с колёсными формулами 4х2 и 6х4. Первый вариант отличается более низкой ценой, но немного проигрывает по грузоподъёмности – для примера, тягач SITRAK C7H MAX с колёсной формулой 4×2 имеет нагрузку на ССУ 10 425 кг, а такой же, но с колёсной формулой 6×4, имеет нагрузку на ССУ уже 22 540 кг. Эта разница в нагрузке позволяет использовать в сцепке другой полуприцеп и перевезти больше тонн груза за один рейс. 


Sitrak-fura.jpg 

Кабина
Фура – это техника, предназначенная для грузоперевозок на большие расстояния. От комфорта кабины зависят и скорость, и безопасность перевозки. Кабины многих магистральных тягачей оснащены сиденьем с пневмоприводом и подлокотниками, двумя спальными местами и подставками для приёма пищи, холодильником, обогревателем, современными мультимедийными системами.


Foto-salona.jpg


Как выбрать полуприцеп



Полуприцеп для фуры выбирается в зависимости от задачи – и прежде всего от характера перевозимого груза. Для примера, изотермический имеет термоизолирующие стенки, которые позволяют создать внутри фуры особый температурный режим, что необходимо для перевозки портящихся грузов.

В повседневной жизни под словом «фура» чаще всего понимают тягач с тентованным полуприцепом – шторно-бортовым или просто шторным. Каркас такого полуприцепа накрыт влагозащитной тканью – тентом – и защищает груз от дождя и дорожной пыли, но не меняет температурный режим внутри полуприцепа. 

Бортовой полуприцеп оснащён металлическими боковыми бортами, а шторно-бортовой включает в себя и борт, и тент.

Шторный прицеп отличается сдвижной системой, которая позволяет удобно открывать боковую штору, не разбирая крышу.


Tonar-pricep.jpg
 

В конструкции некоторых полуприцепов есть коники – вертикальные стойки, служащие ограничителями для груза. Полуприцеп с кониками актуален при перевозке грузов, которые могут выкатиться с платформы полуприцепа – например, труб.

Также стоит обращать внимание на габариты полуприцепа. Для примера, при длине платформы около 13 метров полуприцеп будет иметь объём около 90 куб. м, а при длине платформы около 16 метров – уже 110 куб. м. Второй вариант подойдёт для более объёмных грузов.


Популярные комбинации тягача и полуприцепа


В качестве одного из вариантов популярных сцепок можно рассмотреть:

  • тягач КАМАЗ 5490-032-87(S5) NEO 2 с колёсной формулой 4х2, двигателем мощностью 401 л.с. и «седлом» 1150 мм 
  • шторный полуприцеп НЕФАЗ 93341-300200-08 с осями SAF, длиной 13 620 мм, объёмом 91 куб. м и полной допустимой массой 39 000 кг

Нюансы при оформлении документов



Основным документом на тягач и на грузовой полуприцеп является ПТС (паспорт транспортного средства). При покупке техники – и заключении договора купли-продажи – необходимо сделать в ПТС транспортного средства соответствующую отметку о смене собственника.

Для покупки техники в лизинг потребуется подготовить особый набор документов – его список необходимо уточнить у конкретной лизинговой компании.
Осуществляя перевозки, необходимо озаботится действующим полисом технического осмотра и страховки ОСАГО. А также путевого листа и других документов на перевозимый груз.

Преимущества покупки фур в «Русбизнесавто»



Компания «Русбизнесавто» является официальным дилером и дистрибьютором большого количества брендов техники. Именно здесь вы сможете купить по хорошим ценам и в лизинг тягачи КАМАЗ, МАЗ, SITRAK, а также полуприцепы на любой вкус, начиная с популярных шторных, тентованных и бортовых и заканчивая менее распространёнными – контейнеровозами и низкорамными полуприцепами.


Другие статьи